Le Conseil d’Administration

Présidents d’honneur


  • Présidents d’honneur
  • Victorin LUREL
  • Jean-Michel MARTIAL


Collège des Personnalités


  • Jean Pierre PHILIBERT, président de la FEDOM (fédération des entreprises d’Outremer).
  • Roby JUDES, ancien Ambassadeur.
  • Jean-max DELAISSER, avocat au barreau de Paris.
  • Véronique BERTILE, Maitre de conférences en droit public à l’université de Bordeaux, spécialiste des langues régionales.
  • Cathy OLLIER, Présidente de l’Association Francophonie, Action et Médiation.
  • Jean-Jacques SEYMOUR, Journaliste Editorialiste.
  • Eléonore FIGNOLET, Cheffe de division - Banque Européenne d’Investissement - mission culture.
  • Sylviane CEDIA, Artiste chanteuse.
  • Philippe LAVIL, Chanteur.
  • Jean-Philippe GRIVALLIERS, Artiste.
  • Danielle GIRONDIN, Administrateur de la CAF de l’Essonne.
  • Christiane NOLLET, Fonctionnaire internationale.
  • Dolores LECAT, Responsable Mouvement Chrétien des Retraités de Villepinte.
  • Harry JEANNE, Photographe.
  • Marc AUDIGIER, Représentant Pôle Mer.


Collège des Elus


  • Ericka BAREIGTS, ancienne Ministre des Outremers, députée de l’ile de la réunion.
  • Samia BADAT-KARAM, Adjointe au maire Paris 16e.
  • Lydia JEAN, Adjointe au maire de Villiers le Bel.
  • Kathy CARIME –JALIME, Adjointe au maire Paris 20eme.
  • Marie-Ange DOSSU, Adjointe au maire de Tremblay en France.
  • Luc RANGON, Conseiller municipal du Pré-Saint-Gervais.
  • Jean-Michel BOUCHER, Conseiller municipal de Villeneuve-la-Garenne.
  • Manuel ALLAMELLOU, Conseiller municipal de Clichy-la-Garenne.
  • Carine CLAIREAU, maire de Saint-Pierre.
  • Maïna SAGE, Députée Polynésie Française.
  • Philippe FOLLIOT, Député du Tarn.


Commission sport


  • René SILO, Président de l’association APDSU.


CA au titre des associations


  • Jacques AMBROSIO, Président d’Accolade.
  • Henri BORTALIS, Président de l’OCAF.
  • Sarah BRIOLIN, Femmes en devenir.
  • Gaston CALIFE, Président de la Case Sociale Antillaise.
  • Christian Michel GORDIEN, Union Nationale des Taxis Parisiens.
  • Rudy JEAN-JACQUES, Art de Fondre, Administrateur Chambre des Métiers de la Région.
  • Michel LAURET, Avocat, Président de l’Amicale des Réunionnais de Paris.
  • Angèle LOUVIERS, Présidente d’Outremer dans l’Hexagone.
  • Issouf SAINDOU, Président de la FAMM (Fédération des Associations Mahoraises de Métropole).
  • Marie Antoinette SEJEAN, Présidente de Nutricreole.
  • Jean–Marc TRAVENTAL-JUSTINE, Président de l’association Au-delà des Mers.
  • Jean-Michel BOUCHER, Président de l’Association les Amis des Iles.
  • Raphael KAIKILEKOFE, Artiste plasticien, président du SIAPO.
  • Théo SULPICE, Président du syndicat polynésien des auteurs compositeurs (SPAC).
  • Dominique De la GUIGNERAYE, Tous Créoles.
  • Séverine DANY, Label KARAIB.
  • Nicole OYEZ–PITOU, ACR Culture Réunion.
  • Jimmy BLANCHE, Président Jimmy Blanche Organisations.
  • Régine PRIVAT–RAULINE, Secrétaire Générale du Collectif Dom.
  • Beatrice MESIMEL, Présidente association Mabouya des Iles.
  • Freddy PATER, Passions Caraïbes, Carrefour du soleil.
  • Claudine WOLF, Cheffe en communication et évènementiel.
  • Joby GARNIER, Président du Monde Créole Paris.
  • Tony MARDAYE, Comite Mémoire Citoyenneté Outre-Mer Sainte-Geneviève-des-Bois.
  • Sandrine CALMO, présidente de l’association pour la non-violence aux Antilles.
  • Anne Claude AUDREY, Présidente du Collectif O Maker.
  • Thierry BESNIER, Le Balisier Paris.
  • Coralie BOUTRIN, Handivalide Team.
  • Jacques BOCAGE, APPOM Garges–les-Gonesse.
  • Emmanuel RAYMOND, Président APM 1902.
  • Viviane VAUGIRARD, Agora KARAYB.
  • Daisy VAILLANT, Vice-Présidente Martinique Ambition Jeune.
  • Danielle GIRONDIN, Génération 2 Citoyenneté et Intégration.
  • José PENTOSCROPE, CIFORDOM.
  • Gaston CALIFE, président de la case sociale.
  • Roger ANGLO, président de l’UNOM.
  • Murielle BRETTER, présidente A.P.R.R.O.H.
  • SAMUEL FERREOL, association CHOUKAJ.


© 2020   Crefom.org, Tous droits réservés.